На телеканале «Дождь» в понедельник вечером прошла передача «Монгайт», посвященная вопросам истории России: будут ли включены в учебник истории сегодняшние события на Украине, будут ли указаны ошибки государства и будут ли наказывать историков историков за критику коммунистических функционеров.
Вопросы обычные, зато состав экспертов был внушительным: бывший «политзаключенный» Илья Фарбер, говорящая голова «Руснефти» Михаил Леонтьев, телеведущий Николай Сванидзе и учитель истории с незапоминающейся фамилией из пяти букв (приношу ему свои искренние извинения за то, что не запомнил фамилию, но потом ее уточню).
Война шла хорошо, пока не вмешался Генштаб, - говорил Швейк, рассуждая о войне. Так и заявленная дискуссия шла хорошо, пока в нее не вмешался Леонтьев, по обычаю, не дающий никому рта раскрыть и уверенный в том, что только он является основным рупором официоза, способным сказать «однако» и обделать с ног до головы не понравившегося власти клиента.
Перепалка между сидящим слева от Анны Монгайт Леонтьевым и сидящими справа Сванидзе и учителем истории закончилась тем, что Леонтьев окончательно заистерил и во время рекламной паузы покинул студию в оскорбленном состоянии. А ведь учитель истории еще до этого сказал, что он опасался за судьбу передачи, когда узнал, что в ней будет участвовать Леонтьев.
Затем передача перешла в мирное русло и закончилась на минорной ноте. А Анна Монгайт проявила завидную выдержку и не моргнула глазом при нападках Леонтьева лично на нее. А вообще-то, телеканалу «Дождь» желательно бы быть разборчивее в выборе экспертов и не приглашать особ, которых не приглашают в приличные дома.
Пара слов о Фарбере. Бесцветная личность с низким уровнем интеллекта. Имя ему сделал спецназ ФСБ и какой-то фээсбэшный начальник, замутивший это дело, а потом давивший на суд и прокуратуру, чтобы защитить как бы честь мундира. Чувствуется, что Фарберов будет еще много. Пока Фарбер сидит молча, производит впечатление умного, а как откроет рот…
Оригинал