Какой электроприбор не включишь – ГКЧП, ГКЧП… Одно ток-шоу сменяется другим ток-шоу и везде идет настоящая гражданская война, «к штыку приравняв перо».
В одном участники дискуссий единодушны – танки в Москве не были нужны.
Второе совпадение позиций – если бы власть только шевельнула пальцем, то демократию, приведшую к развалу всего и вся, прекратили бы в течение суток по всей территории СССР без всяких жертв (обратите внимание, что о первых трех героях России вообще не говорят).
Это понимали и демократы, это понимали и силовики, и партийная и советская элита, тогда готовые к исполнению присяги и партийного долга во всех республиках СССР.
Вместе с тем, демократы повинны в том, что развал СССР произошел самым нецивилизованным методом. Причем демократии в бывших республиках не было – был обыкновенный приход к власти национал-социалистов, готовых уничтожать представителей других национальностей, как «оккупантов, объедавших их».
ГКЧП еще раз подтвердила ленинский принцип – «революция, не умеющая себя защитить, ничего не стоит».
СССР не захотел себя защищать и развалился как и Российская империя в 1917 году.
Большевики применили силу и создали СССР.
Демократы в 1993 году по-большевистски расстреляли из танков Белый дом и не создали ничего, а просто развалили все, что оставалось от СССР.
Власть, пришедшая на демократической волне, снова пошла по-большевистскому пути и стала с легкостью подавлять все демократические выступления в стране, кромсая Конституцию под себя так, как ей это удобно.
Поэтому можно прямо сказать, что «Единая Россия», прообраз КПСС, и Народный фронт есть прямое следствие ГКЧП и все изменения в России возможны либо по-большевистскому, либо по-ельцынскому вариантам.