В интернете опубликована книга воспоминаний полковника в отставке Круглова Владимира Васильевича, старшего преподавателя тактики Алма-Атинского высшего пограничного командного училища КГБ и при СМ СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Простым и четким языком Круглов В.В. рассказал о своей жизни в детские и юношеские годы, о том, как солдатом линейной пограничной пограничной заставы на западной границе 27 июня 1941 года вместе с сослуживцами принял на себя натиск венгерских частей вторжения, перипетиях военной службы, учебе на офицерских курсах вперемежку с боями по защите Кавказа, послевоенной службы и жизни. Книга представляет большой исторический интерес описанием деталей жизни того времени, которые давно уже забыты и утеряны, как и некоторые элементы, составляющие понятие офицерской чести.

Задача, которую я поставил перед собой, одна:
   рассказать детям и внукам об условиях жизни
   моего поколения.   
   
   Именно дети заставили меня начать
   повесть о событиях моей жизни,
   хотя она ничего важного в истории
   не представляет.   
   
   Многое позабыто с годами, и время
   стерло из памяти имена и названия.
   
   
   ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ
   
   Родился я 5 ноября 1920 високосном году в маленькой подмосковной деревушке Устиново, Ново-Петровского, ныне Истринского района. Деревня ничем не примечательна, всего 26 дворов, вытянутых в одну линию, вдоль небольшой речушки Маглуша. Но край наш красивый, как и всё Подмосковье: такие леса, просторы.
   Я крестьянский сын, крестьянский внук и правнук, у меня было еще четыре брата и одна сестра. Всего мать родила одиннадцать детей, но выживали тогда только крепкие здоровьем. Я, как и все деревенские дети до снега, да и по снегу, бегал босиком. Мой самый младший брат Коля умер ребенком от того, что бегая босиком по снегу, заболел от простуды воспалением легких. Лечили его кустарно, врачей не было, да и понятия о больнице мы тоже не имели.
   Все мои предки, что ни на есть, имели земную специальность - профессию земледельца. По рассказам родителей и родственников мы в начале 20-х годов относились к зажиточной когорте людей: у нас тогда был большой, крытый железом, дом, держали домработницу, имели домашний скот: двух лошадей, коров, несколько овец, свиней, кур. Но случилась беда, приведшая нас к бедности. В один из жарких июльских дней 1924 года отец уехал с почтой в поселок Спас-Нудоль (12 км от нашей деревни), он тогда, кроме сельского хозяйства, работал на почте, мать находилась в роддоме, рожала очередного ребенка, домработница находилась в поле, жала серпом рожь. Все взрослое население нашего села тоже было занято уборкой урожая.
   Дома оставались мой брат Петя - шести лет от роду, я еще не достигший четырех лет и сестра Нина, которой не было двух лет от роду. Воспользовавшись свободой, нам предоставленной, мы пододвинули стол к шкафу, поставили на него табуретку, достали из шкафа спички и стали играть: неумелыми детскими ручонками ставили на коробок вертикально спичку и ударяли по ней щелчком пальцев, спичка загорая летела, а мы любовались, надоело играть дома, вышли во двор, в котором находились, пригнанные на полдень домашние животные. Балуясь огнем мы подожгли солому, вспыхнул пожар, заполыхал наш дом .... и сгорело 14 домов нашей деревни, стоявшие по наветренной стороне.
   Это потрясло отца, и он как слабовольный человек нашел себе утешение в употреблении алкоголя. Построил новый дом, теперь на краю деревни. Вот этот дом мне запомнился, в нем прошло моё детство и моя юность. Как сейчас помню: от дома до самой речки тянулся наш огород - земельный участок, на котором мы сажали картошку и капусту, а позади дома - всякую мелочь: огурцы, морковь, брюкву, лук, свеклу и пр.
   Была у нас еще делянка, на которой выращивали рожь, лен. Кроме того, были усадьба площадью, примерно в один гектар и участок в лесу для покоса. Все это нужно было обрабатывать, и нас с малых лет приучили к труду: боронить землю, дергать руками лён, теребить его, вязать и копнить снопы ржи, ворошить сено и копнить его и т.д. и т.п.
   Мне нравилось работать в поле, возиться в земле, выращивать и наблюдать, как созревает урожай, одним словом трудолюбие у меня, что называется, с детства в крови. Мне вспоминается как у нас "молотили рожь": после сушки её в риге, снопы ржи раскладывали в два ряда колос к колосу и били цепами. Выходили все, и взрослые и дети. Любо-дорого было посмотреть, как работали: проворно, ловко, весело. Или копнить сено, так красиво копны выглядели на скошенном, но еще зеленом поле. Работая, шутили, переговаривались, а иногда и напевали. Зерно просеивали лопатой, сеяли вручную с лукошком на плече. У отца это получалось ловко: он брал горсть зерна, и, бросая его, ударял по стенке лукошка, и зерно равномерно ложилось на землю. Я без дела не сидел. Помогал во всем, даже нянчил своих младших братьев, кормил их - нажую черного хлеба, положу эту жвачку в кусок марли и в рот ребенку, а он наестся и спит, а сам в это время на речку, благо она была рядом с домом (всего 50 метров до неё). Речка, пожалуй, была самым привлекательным для нас местом для развлечений, купались, брызгались и ловили рыбу, в основном красноперок, и сами жарили, не потроша её. Любил я и ночное с лошадьми, ярким костром, печеной картошкой и страшными историями про леших и ведьм.

Читать дальше

http://sevolvas.narod.ru/kruglovvv.jpg
Полковник в отставке Круглов Владимир Васильевич, 2010 год