Борис Ямшанов
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4667 от 23 мая 2008 г.
Версия для печати / сохранить материал

Национальная ассоциация офицеров запаса провела "горячую линию" с ветеранами

Для военных пенсионеров и их семей проведена "горячая линия". Акцию связи в режиме онлайн и с помощью писем провели Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Национальная ассоциация офицеров запаса России. Сделано это было в рамках подготовки предстоящих слушаний по проблемам наших стариков.

Слушания готовятся в широком составе с участием многих известных людей, заслуженных ветеранов войны и труда, деятелей науки и искусства, представителей властных структур и общественности. Пройдут они 29 мая в пресс-центре "Российской газеты".

Если подвести сухой итог - несладко живется многим военным пенсионерам, а их вдовам и того хуже.

- Нас, вдов офицеров, просто бросили на произвол судьбы,- с горечью говорит Полина Федоровна Карякина, вдова полковника из города Лысково Нижегородской области. - Нынешний, 2008 год в стране объявлен Годом семьи, а я не могу поехать даже к внучке на свадьбу - не на что.

Ей вторит Серафим Степанович Кондауров из Тамбовской области: "Чиновники делают свои дела за счет слабых и беспомощных, - убежден он.

Москвичка Галина Александровна Терещенко делится своей болью. Тяжело стало жить на пенсию умершего мужа, бывшего военного, и она решила узнать, может быть, лучше перейти на свою, заработанную? Пошла в Пенсионный фонд. Там работница через лупу долго рассматривала каждую запись, все что-то искала, а потом заявила: "Всю жизнь получали нищенскую зарплату, так чего хотите?

Военные пенсионеры давно уже оказались в немилости у своего бывшего родного ведомства. Пенсию им платит министерство обороны, и она должна меняться. Повышают зарплату военным - в определенной пропорции должна расти и пенсия. Но хитроумные военачальники изобрели способ, как сбросить с плеч бремя заботы о ветеранах. Стали увеличивать не оклады, а платить некие добавки к окладам. Например, за трудность и напряженность ратного труда. Вот уж перенапряглись штабисты в теплых кабинетах! Эту порочную практику прекратил только нынешний министр Анатолий Сердюков. Пенсионерам обещают пересчитать пенсии исходя из теперешних армейских окладов.

По мнению главы Комиссии Общественной палаты Александра Каньшина, сложившееся положение дел не может быть терпимо. Необходимо оперативное вмешательство нашего общества и государства. Прежде всего, считает он, надо добиться существенного повышения денежного довольствия военнослужащих, причем за счет базовых составляющих - окладов по должности и воинскому званию. На их основе и начисляют пенсии с учетом выслуги лет. Практику увеличения зарплат за счет придуманных надбавок Александр Каньшин, сам в прошлом кадровый офицер, называет порочной. Это очевидный обман, роняющий авторитет армии и недостойный людей в погонах.

Необходимо, говорит Каньшин, увеличить и выплаты пенсий вдовам военнослужащих. Сейчас они составляют лишь 30% от пенсии мужа. Вот и выбирай: либо платить за квартиру и умереть с голоду, либо не платить и умереть под забором как выселенный бомж. Разве это участь для осиротевших боевых подруг? Надо довести выплаты им хотя бы до половины мужниной пенсии, считает Александр Каньшин.

Комментарии читателей:

[17.08.2009] Сытый голодному не товарищ.Товарищи,вы забыли,где живёте,вас никто не слышит.Я даже знаю за кого вы большинство голосовали,наивные.Подлодка,самолёт-космоса не хватает.Армию дорого содержать,сокращать может ещё дороже,а тут вы пенсионеры.Я думаю так,кто здоровье на службе подорвал,тому роскошную пенсию с ежегодным югом,остальным переучиваться и работать до 60.

пр-к Сергей

--------------------------------------------------------------------------------

[06.05.2009]  Согласен с выступлениями коллег-военных пенсионеров! Стыдно бывшим служивым перед гражданскими пенсионерами. Какой же стимул в будущем будет у молодых офицеров,глядя на нищету своих бывших командиров.

Владимир

--------------------------------------------------------------------------------

[06.05.2009] Когда от говорильни перейдут к делу.Нам,военным пенсионерам надо семью кормить.Или начальство себе поднимают оклады,а пенсионеры выживайте кто как может.И жди выхода на пенсию,чтоб прибавили СЧ Но жить хочется сейчас. Военный пенсионер.

Штифонов.С.А.

--------------------------------------------------------------------------------

[30.04.2009] Складывается впечатление, что ни Верховный Главнокомандующий, ни министр обороны не знают о том, что есть военные пенсионеры. Почти ежедневно мы слышим о мерах по поддержке гражданских пенсионеров, учитывая безудержный рост цен, инфляцию, кризис... А военных пенсионеров все это не касается? О нас даже никто не упоминает... Для нас прожолжаются требования-стойко переносить все тяготы и невзгоды...и на пенсии. Почему повышаются оклады офицерам за счет различных надбавок, а не увеличения окладов по должности и в/званию? Ответ один - экономия за счет военных пенсионеров...Ведь действующие офицеры видят,что уйдя на пенсию они будут забытыми, а это негативно сказывается на качестве их службы. Когда мы получим ответы на эти вопросы?

подполковник запаса

--------------------------------------------------------------------------------

[13.03.2009] В 2010 г. у гражданских пенсионеров будет валоризация (до 50% страховой части). А у военных - 7%. Но ведь мы тоже служили до 1991 года. Давайте это тоже как-то учитывать.

подполковник запаса