Посмотрел на военный парад. Порадовался, что у нас еще осталась армия. Поплевался, глядя на испорченные пограничные фуражки. Хмыкнул, глядя на красные войска югенда, заградотряды с обозначением ВП и гвардейские жандармские войска. С парадами в России всегда было хорошо. В 1812 году затмили блеском эполет всю Европу и сдали Наполеону Москву. В мае 1941 года вся Европа слышала сотрясение земли от советских танков, а в октябре этого же года немецкие генералы смотрели в бинокли на главный военный храм в Москве. Зато на трибуне собрались все пожизненные диктаторы бывшего СССР и отдробышей от кусков СССР, за исключением туркменского и узбекского (киргизский ушёл в самокрантин), которые отослали на парад своих сарбазов из почётного караула, выставляемого там, куда они приезжают. Единственный не пожизненный - Вучич, но и сербам нужно призадуматься, а то вцепится зубами в кресло и хрен его отдерёшь. А тут по ТВ кино показывали "Комсомольцы-добровольцы". Честно скажу - слезу прошибает. Я через пять лет после победы родился в рабочей семье, хреново жили, если честно сказать, но была вера, что мы строим лучшую жизнь, пережили одного генсека и переживем и другого, зато жить будем при коммунизме. А сейчас что? Богатейшая в мире страна с нищим населением, который так и не вышел из крепостного состояния. Мне уже 70 лет, у жены пенсия в десять тысяч рублей. Это около двухсот долларов. Случись со мной что-нибудь, как она жить будет? Жена полковника, проехавшая со мной по всем пограничным гарнизонам, будет полы в подъездах мыть или сидеть с протянутой рукой в подземном переходе, отбивая нападения нищенской мафии. А почему? Потому что как двадцать лет назад взяли курс на возвращение в нищие советские годы, так и прём туда до тех пор, пока власть не сменится. Да и на ту власть надежды никакой. Опять будет какой-нибудь приёмник, который деньги воровать жопой будет. Когда уходил из армии, то думал, что жизнь будет лучше, демократия. сменяемость власти, поступательное движение вперёд... Куда там. Главное - чтобы молодёжь телевизор не смотрела, в её руках наше и их будущее, сил бы им хватило на всё!