https://cdn1.img.ria.ru/images/147977/89/1479778952.jpg
Посол России в Великобритании А. Яковенко, которому министр иностранных дел Великобритании не пожал руку в марте 2018 года

Слышу захлебывающиеся вопли о том, что министр иностранных дел Великобритании не пожал руку послу России в Великобритании. Ах протокол, ах бесцеремонность, да такого не бывало, ах невежды и тому подобное.
Хочу напомнить, что в феврале-марте 1979 года была китайско-вьетнамская война. КНР вторглась во Вьетнам, чтобы преподать вьетнамцам кровавый урок. СССР не был участником этой войны, но он был коммунистической державой, как Вьетнам и как Китай, и мы не должны были равнодушно взирать на это дело. Поэтому, министерство иностранных дел СССР дало распоряжение всем погранпредставительским аппаратам на советско-китайской границе не пожимать руки китайским представителям на встречах.
Буквально через день после начала войны мне в качестве погрануполномоченного пришлось принимать китайскую делегацию на Нижне-Спасском участке в районе китайского города Фуюань. Встреча была особенная. 1. Рука под козырек и никаких рукопожатий. 2. Встреча проходила на берегу реки Амур без выезда в погранпредставительское помещение для угощения чаем и отдыха после перехода по торосам замерзшей реки.
До сих пор помню растерянные лица китайцев, их попытки сказать, что они не виноваты, типа, это Вьетнам на них полез и они были вынуждены и тому подобное, что мы можем слышать из речей мадам Захаровой.
Так что, нерукопожатие — это не нарушение протокола, а решительный дипломатический шаг по снижению уровня дипломатических отношений между двумя государствами, согласованный с высшим руководством. И нерукопожатным оказался не посол, а целое государство, которое он представляет.