Читал и слушал под фанфары сообщения о прорыве в украинско-русских отношениях и о том, что мы будем арендовать у Украины бухту для размещения кораблей Черноморского флота в районе города Севастополя аж до 2042 года (сразу вспомнился Владимир Войнович и его "Москва-2042"), за это снижаем цену на газ для Украины и просим остальных потребителей с этим вопросом к нам не обращаться (как показалось, это личное обращение к белорусскому бацьке).
  Вот ведь как, пришел другой президент и все пошло как маслу? Не знаю, пошло оно по маслу или нет, да вот только жена у меня русская и родилась она в городе Керчь Крымской области РСФСР и сейчас получается, что она у меня иностранноподданная, а Россия считает успехом разрешение на аренду бывших российских земель за большие деньги.
  Сейчас сразу поднимется хор голосов с двух сторон, которые будут хвалить за территориальные претензии к Украине и хор голосов, который будет хаять за внесение раскола в братские отношения с братским народом или говорить об агрессии москалей в отношении неньки.
  По этому вопросу скажу одно, извините, что не по-парламентски:
  - Раз про...али Крым, то нечего за него цепляться.
  Северный Казахстан тоже про...али и сейчас там Астана в городе Акмолинске-Целинограде. Неужели и там будем что-то арендовать?
  Вопросы защиты Отечества для меня не пустой звук. Тридцать лет отдал на охрану государственных границ. Знаю, что, где и как. Был у подножия горы Арарат и смотрел оттуда на Армению. Смотрел из Ирана на Нахичевань. Выходил из "братского" Азербайджана в Махачкалу с безоружным знаменным взводом и безоружными солдатами, отпущенными на милость победителя. Видел "братское" отношение на других границах. Сопредельные государства к нам относились лучше. Честно говоря, мы действительно по-братски прощались с иранскими пограничниками, которые ценили наличие у них общей границы с великим государством. Так же к нам относились и турецкие пограничники.
  Я давно понял и пора бы понять и нашим руководителям, что "братские" отношения закончились. Раз и навсегда. Остался один расчет и интересы своего государства. Только что Тимошенко с Ющенко нам это демонстрировали на Украине. Сейчас "брат" Лукашенко (бывший прапорщик пограничных войск) нам это демонстрирует. Еще раньше с помощью "Градов" нам это продемонстрировал грузин Саакашвили. Таджик Рахмон, узбек Каримов, киргиз Бакиев, казах Назарбаев. Все они по-разному относятся к России, учитывая, в первую очередь, свои национальные интересы и не особенно-то учитывая интересы России.
  Возьмите хотя бы пример с Косово. Объявили подписку на признание Косово и почти все европейские государства, как один, побежали ставить свои подписи, демонстрируя братские отношения на просторах Европы.
  Южную Осетию и Абхазию выхватили из лап вооруженной американцами грузинской карательной экспедиции, которая начала военные действия с российских миротворцев (не было бы наших миротворцев, то поход Саакашвили мог бы оказаться удачным). Где же наши братья-союзники с признанием новых государств? Где же ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности)? А все попрятались, только одна Украина совместно с Грузией приняла участие в военных действиях против России своим оружием и некоторыми специалистами.
  Южная Осетия и Абхазия это лакмусовая бумажка "братских" отношений с постсоветскими странами. Все остальные заявления это простое "бла-бла-бла", украшенное в дипломатические завитушки с уверениями в высоком уважении сторон и намерениях к укреплению дружбы и сотрудничества. Чуть что, ни одного рядом не окажется.
  Вернемся к Крыму. Нам нужно уходить оттуда однозначно. Прекрасно понимаю, что это колыбель российского Черноморского флота, что город основан Екатериной Второй, что каждая пядь земли там полита русской кровью. Знаю. У самого сердце кровью обливается, но это уже не наша территория. В 1854 году Севастополь был захвачен англо-франко-турецкой коалицией после ожесточенной годичной осады. В 1942 году немецко-фашистские оккупанты вошли город после многомесячной осады. В 1991 году российские руководители сдали Крым без боя в надежде, что он будет в составе братской республики.
  Слышу ветеранов войны, военной службы, моряков запаса и в отставке. Слышу, товарищи! Но город нужно оставлять организованно, чтобы не выходить оттуда как из Германии, бросая все и выходя в поле в палатки в суровую зиму.
  Если мы начнем строить новую базу Черноморского флота с ноля в другом месте, найти можно, это нам выйдет дешевле, чем нынешнее соглашение о продлении аренды. Но и отношения с Украиной будут строиться вне зависимости от того, "оставят они флот в Севастополе или не оставят, увеличат арендную плату или не увеличат, разрешат проводить учения или не разрешат, разрешать ходить офицерам в форме или не разрешат и прочее разрешат-не разрешат". Будут деловые отношения и будет видно, насколько они дружественные. Да и население Крыма само будет решать, что им делать и как делать. Пример Косово заразителен.
   
  Отгремели медью трубы,
  В лужах высохла вода,
  Но остался голос грубый
  И седая борода.

  ..........

  А России нужно мыло,
  Чтоб отмыться добела,
  Чтоб Прибалтика не ныла,
  Чтоб Украина цвела
   
  В своих исконных границах,
  Чтоб у Польши был свой кус,
  Чтобы видели на лицах,
  Что другой пред ними рус.
   
  Стихи давнишние. Но как будто для сегодняшней статьи писал. Россия пока не стала другой страной. Она все еще большевистское произведение и находится где-то в состоянии НЭПа, растеряв после революции все, что у нее было. Хочется надеяться, что большевизм уйдет из науки управления и дипломатии, что экономика встанет на рыночные рельсы, что большевистских фининспекторов уберут в архив и что будет обеспечена свобода предпринимательства и свобода выражения мнений любым человеком в любом месте, защищена собственность человека и все его права.