http://image.newsru.com/pict/id/large/2378455_20171111024751.gif

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разместило на своем сайте сообщение, согласно которому в распоряжении организации оказалась база данных с допинг-пробами российских спортсменов с 2012 по 2015 год. СМИ ранее сообщали, что власти РФ не хотели предоставлять WADA эту информацию, однако агентство получило необходимые данные через информатора.

"В конце октября независимый департамент WADA по расследованиям получил новые сведения о бывшей московской лаборатории, аккредитованной WADA. В частности, WADA получило электронный файл, который, по мнению департамента организации по расследованиям, является базой данных Московского допингового центра со всеми данными тестирования в период с января 2012 года по август 2015 года", - цитирует заявление агентства РБК.

Подробнее

Вяльбе назвала предателями родины информаторов WADA и FIS

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/4/44/755103431472444.jpg

Вяльбе заявила «Советскому спорту», что Черноусову, как и любому другому члену команды, нечего было рассказывать, так как ничего предосудительного в сборной не происходило. При этом президент ФЛГР заявила, что считает предателями родины тех, кто становится информатором.

«Я не хочу эту тему развивать. Но безусловно, за это, видимо, платят деньги. Для меня информатор — предатель родины. Все, больше ничего обсуждать не хочу. Но в нашей команде не было ничего такого, что мог бы рассказать Илья Черноусов или кто-то другой. Просто повода нет. Ему никто и никогда не предлагал сдать где-то мочу. Ни один руководитель перед Играми ему не сказал. Я была на всех заседаниях штаба. И никто не говорил нам, что нам нужна победа любой ценой. И для этого нужно жрать что-то и давать кому-то. Никогда нам такого не говорили!», — сказала Вяльбе.

Подробнее на РБК