http://sd.uploads.ru/t/uKfZv.jpg

Частенько слушаю программу "Один" Быкова Дмитрия Львовича. Очень познавательно и полезно для людей, которые хотят что-то знать и развивать свой интеллект. Если не задумываться над этим, то для человека не так важно, читал он или не читал современных писателей и обдумывал ли поведение персонажей их книг. Вообще знать этих персонажей. Всю жизнь я собирал книги, с десяток раз переезжал вместе с ними на другие квартиры, расставлял их и не имел времени читать, так, приблизительно зная о том, что в них написано. А потом сам начал писать книги, правда, совершенно не зная, плохие они или хорошие. И вот, буквально несколько дней назад, приснился мне Быков Д.Л. на крыльце какой-то дачи, стоит и ждет такси, а рядом стопка книг перевязанных бечевкой. Думаю, вот тебе и случай представился, чтобы познакомиться с грамотным человеком и выяснить, кто же ты на самом деле, литератор или графоман?
Набрался я смелости и говорю Д. Быкову:
- Уважаемый Дмитрий Львович! Простите ради Бога за мою дерзость и несуразную просьбу прочитать одну из моих книг, а потом сказать, стоит мне дальше писать или нужно бросить это дело как  совершенно бесполезное.
Быков задумался и говорит:
- Вы задали мне очень сложный вопрос. Литература - очень сложный предмет и одному человеку может нравится литературное произведение, а другому это же произведение будет не нравится. И судить по одному произведению о творчестве писателя невозможно. Частенько многие писатели долгое время были непризнанными только потому, что кому-то из литературных судей не понравилось какое-то произведение. И я не хотел бы оказать в числе этих судей. Но, если вы так настаиваете, то давайте вашу книгу.
- Скажите, какого жанра дать вам книгу, - спросил я, - потому что их у меня немало?
- Давайте на ваш выбор, - как-то неуверенно сказал Дмитрий Львович.
Я представил себя на его месте и мне снова стало неудобно за свою просьбу. У него и так целая стопка, которые нужно прочитать и дать заключение или поделиться мнением со зрителями и слушателями, а тут я с книжицей примерно на пятьсот страниц, фантастический детектив или детективная фантастика про одного советско-русского разведчика немецкого происхождения, бывшего прототипом юлианосеменовского Штирлица с названием "Личный поверенный товарища Дзержинского" в пяти частях.
Книга оформлена неплохо, напечатано в типографии "Ridero", больше пятисот страниц, стоит почти тысячу рублей, с доставкой еще больше, но что делать для себя любимого. Если заказывать по одной книжке, то за пять книжек получится столько же, только расходы на пересылку пяти книг больше, чем на пересылку одной.
Вот эту книгу я и дал Дмитрию Львовичу.
- Ладно, я посмотрю, - грустно сказал Дмитрий Быков.
И тут я проснулся. Возможно, что когда в следующий раз он приснится мне, то и скажет пару слов об этой книге, если у него было время ее прочитать.