http://sevolvas.narod.ru/smersh_kr.jpg

(рецензия и заметки по фильму)
   
   Режиссер Анна Гресь
   Актеры Денис Никифоров, Владимир Гостюхин, Альберт Филозов, Александр Олешко, Леонид Громов, Максим Дрозд, Алексей Шевченков, Анна Астраханцева, Виктор Перевалов
   Сценарий Марк Гресь
   Оператор Максим Степанов
   Продюсеры Юрий Минзянов, Влад Ряшин
   Производство компания "Стар Медиа"
   Продолжительность: 8 серий х 00:50:33 = 406 мин = 6 часов 48 мин
   Год 2008
   
   Краткое содержание (по рекламе)
   
   В конце октября 1944-го на пограничной железнодорожной станции Кагул случилось чрезвычайное происшествие. В ходе проверки документов, старший лейтенант Кошкин открыл стрельбу по пограничникам. В ходе перестрелки он был смертельно ранен. Умирая, успел сообщить полковнику СМЕРШа, что он - вражеский диверсант, направлялся в военный санаторий с целью встретиться с немецким резидентом. Больше он ничего не успел сказать...
   Предсмертное признание лейтенанта всполошило контрразведку. Генерал Полуноченко принимает решение доложить о ЧП прямо в Москву. Из Москвы срочно прибыл спецуполномоченный. Он сообщил генералу о том, что в начале 45-го года в Ялте состоится встреча Сталина, Черчилля и Рузвельта. Стало ясно, что на полуострове действует диверсионный центр, задача которого сорвать переговоры союзников.
   Советская контрразведка решает навязать противнику свою игру. По документам убитого Кошкина в военный санаторий отправляется майор СМЕРШа. Он предполагает, что опознавательным знаком для немецкого разведчика послужит коралловая бусина, нашитая на кисет диверсанта. Прибывший на место майор начинает свое расследование.
   
   Давайте и мы с вами проведем свое исследование всех восьми серий, чтобы сверить, сходится ли заявленная аннотация с истинным содержанием и с реальностью. Либо все, что снято, сплошная фантастика и измышления авторов с ляпами в съемках.
   Пусть читатель не обидится, что публикация будет дозированной. Рецензия на фильм это хобби, основное занятие в названиях того, что вы найдете рядом с этой публикацией.
   
   
   1 серия
   
   Крым, Коктебель, сентябрь 1944 года (Коктебе?ль, в 1944--1991 годах Планерское; укр. Коктебель, крымскотат. KЖktЖbel, Коктёбель -- посёлок городского типа на востоке Крыма, в 20 км к юго-западу от Феодосии, на приморской автодороге Феодосия -- Алушта. Население 2841 чел. Все нормальные люди знают, что в Коктебеле жили не обласкиваемые властью поэты и писатели Вересаев, Волошин, Гумилёв, Цветаева и там проводились планерные соревнования, в которых участвовали ведущие авиаконструкторы СССР).
   Военный комендант (Владимир Гостюхин) с любовницей в звании капитана мед. службы, но с военными, а не медицинскими погонами. Автомобиль ГАЗ-69, который начал выпускаться с 1953 года. Комендантский взвод, вооруженный в том числе автоматами ППС (пистолет-пулететами системы Судаева), которые в 1944 году были предназначены для десантников. Приказ - в однодневный срок выселить всех лиц без прописки, а имущество отобрать. В чем секретность и скрытность операции, которая должна быть описана и зафотодокументирована и чтобы не выглядела грабежом, совершенно непонятно. Затем комендант поехал к дому какой-то старухи, которую все считали колдуньей. Она висит дома в петле, горит камин, фонарь зажженный и когда военные зашли в дом, то на ней порвалось богатое ожерелье из красных кораллов и бусины посыпались на пол. По причине косорукости коменданта, он опрокинул на пол керосиновый фонарь, который почему-то быстро загорелся и скоро весь дом заполыхал огнем. Как в песне: "ратный подвиг совершил, дом спалил".
   Это завязка фильма, поэтому я и остановился на ней поподробнее.
   Из-за границы едет поезд. В спецвагоне едет какой-то деятель и купается в ванне (сейчас такие вагоны тоже есть, с ванной, сам видел, у каждого начальника отделения железной дороги персональный вагон). В общих вагонах военных. Естественно, пьянствуют, все честь по чести как и положено в российских поездах. На границе входят пограничники. Во главе пограничников какой-то майор в парадной шинели с черными петлицами и полевой МГБэшной (министерства государственной безопасности) фуражке. Здоровенный пьяный капитан по фамилии Маточкин стал нарываться на скандал с ним, показывая звезду Героя и требуя от старшего по званию отдавать ему честь, ссылаясь на какое-то постановление правительства (здесь авторы перепутали Звезду Героя с прусским орденом Pour le Merite. Награжденному орденом Пур ле Мерит оказывались высокие почести и по прибытии в гарнизон перед ним выстраивался почетный караул, в каком бы чине не находился награжденный человек). И вместо документов ГБэшнику показал только командировочное предписание, что очень удивительно для тщательной проверки документов без удостоверения личности офицера. Зато другой, старший лейтенант выхватил из кобуры для пистолета ТТ (тульский Токарева) наган (для наганов есть специальная кобура), выстрелил ГБэшнику в живот (майор оказался Героем Советского Союза как и капитан и от ран скончался), застрелил часового у вагона и получил с десяток пуль в спину от выбежавшего за ним пограничника. Уже другой майор в ГБэшной фуражке и с васильковыми петлицами (которые чуть позже снова превратились в черные как у первого майора) на парадной шинели допросил умирающего диверсанта. Тот хотел жить и стал выкладывать о себе все. Один раз предал, и второй раз предает своих новых хозяев.
   Капитана Маточкина допрашивают в ГБ (или в СМЕРШе). Оказывается, что это он подарил кисет диверсанту, с которым познакомился в Бухаресте, но с удивлением увидел пришитый к кисету кусок коралла с буквой(!).
   А в это время в Коктебеле пьянствовал, носивший сеточку для волос, лейтенант Щупкин, проживавший в какой дурацкой будочке у моря с надписью "Узел связи".
   У коменданта конфликт с любовницей, которая узнала, что он женат.
   Паспортистка в дрезину пьяная боится чего-то и говорит об этом корреспонденту.
   А на танцплощадке идет драка, где дерутся все рода войск, пехота и морячки, в том числе и офицеры.
   После драки определилась группа из пяти военнослужащих: водителя грузовика коменданта по имени Петруша, лейтенанта, старшины с долговязым хлопцем и солдата с нерусской фамилией.
   Лейтенант видел купающуюся в озере фотомодель с ожерельем из кораллов, как у повешенной старухи-колдуньи, которая исчезла так же внезапно, как и появилась.
   Генерал из Москвы приказывает отправить в Коктебель своего человека, так как под видом раненных и отдыхающих в Крыму могут собраться кто угодно, чтобы осуществить теракт в отношение руководителей антигитлеровской коалиции.
   Капитан Рощин под видом диверсанта Кошкина отправляется в Коктебель. И капитан Маточкин вместе с ним.
   В это же время по дороге в Симферополь черный ворон сталкивает в пропасть корреспондента гражданской газеты "Красный Крым" в форме старшего лейтенната, ехавшего на мотоцикле.
   Все это завязка фильма. Ничего не понятно, но раз направили нелегала, действия которого на контроле у Москвы, то значит нужно ждать решительных событий.
   
   
   2 серия
   
   В Симферополь на поезде приехал генерал, купавшийся в ванне в спецвагоне. Несколько человек встретили его. В ресторане все вскочили при его появлении, а самому генералу поднесли рюмку водки на подносе. По-купечески. А отъезд генерала наблюдал подозрительный капитан в пехотной фуражке и расстегнутой парадной шинели с черными (техническими) петлицами, являющийся заместителем военного коменданта Коктебеля.
   СМЕРШ расследует смерть нелюдимого военного корреспондента гражданской газеты, у которого в редакции был отдельный и огромный кабинет. Похоже, что смерть была неслучайной, так как все вещи покойного кто-то тщательно перетряхнул. Сейчас дом перетряхивает СМЕРШ и в потайном отделении письменного стола находят газетные вырезки о Липецком деле 1928 года. Тогда в 1925 году в Липецке была открыта секретная база ВВС для обучения немецких летчиков. И немцы создали там целцю разведывательную сеть. И получалось, что погибший военный корреспондент в 1928 году был посажен на 8 лет именно в Липецке (и после этого его назначили корреспондентом газеты? Да такого быть могло потому, что такого быть не могло), а у помощника коменданта, который убил священника, отец был осужден в Липецке как немецкий шпион. Получается, что в Коктебеле были люди, имеющие отношение к немецкой разведке.
   Военный комендант пьет без просыпа. И у него парадная шинель с черными петлицами при том, что он пехотный офицер. Вероятно, что на всю съемочную группу была одна парадная шинель. Погоны сменить легко, а вот отпарывать и пришивать петлицы по роду войск, это трудно и западло. Удивительно видеть в 1944 году офицеров, щеголявших в парадных шинелях стального цвета, потому что эти шинели в военную форму были введены только в июне 1954 года.
   Солдат и офицер из создавшейся организованной группы размышляют, что бы и где грабануть, чтобы хватило на пойло и марафет. Это не мои, это их слова.
   А в это время в шикарном костёле некто (Альберт Филозов) играет на огромном органе (похоже, что в Ялте) и ксёндз молится у двух огромных свечей. И вдруг кто-то из исповедальной комнаты по-немецки говорит, что он хочет исповедоваться. Naturlich, mein Sohn (конечно, сын мой), - говорит ксёндз (или пастор). И в это время в храм приходит приехавший генерал, который планирует переделать храм в дом культуры авиаторов. Генерал откровенно надсмехается над учением Ленина-Сталина и это в порядке вещей. И все обнаруживают, что пастора убили и убийца в капитанской шинели и с наганом ушел от почему-то безоружных офицеров в условиях военного времени и когда война еще не окончена.
   Убийца убежал, спрятался в каком-то обшарпанном двухэтажном домике и был блокирован. Русский спецназ в гимнастерках и кирзовых сапогах, профессионально обложил его с крыши и у всех выходов и взорвал стограммовой толовой шашкой дышащую на ладан дверь с железной ручкой. В наше время такую дверь открывают пинком сапога. Пятнадцатисантиметровый бикфордов шнур вместо положенных пятнадцати секунд (сантиметр в секунду) горел секунд пять и толовая шашка взорвалась так, как будто к ней была привязана канистра с напалмом, который воспламенил только окно (?). Убийцей пастора, кстати тоже убитым, оказался заместитель коменданта и на шее у него была бусина с буквой из кораллового ожерелья старухи-колдуньи.
   А в это время герой Маточкин и нелегал Кошкин ехали на машине и увидели мотоцикл убитого и давно похороненного корреспондента. Удивительно, что мотоцикл, принадлежавший редакции никто не убрал и никто его не "скоробчил", так и лежит на обочине. А свалившийся с горы лейтенант, собиравший цветочки, напугал всех и чуть был не застрелен. Оказалось, что это новый корреспондент газеты поехал писать статью о санатории на знакомом всем мотоцикле.
   От Симферополя до Коктебеля офицеры с комендантским водителем Петрушей ехали целый день до поздней ночи (там езды-то часа три).
   Потом оказывается, что санаторий в Коктебеле находится рядом с костелом (который в Ялте) и там какой-то человек с длинными белыми волосами, художник по фамилии Вилкин, ходит по огромным пустым помещениям, играет на огромном органе и прячет что-то в нем. А в костеле в больших пустых помещениях ходят темные тени. И этот дом-костел является огромным сгоревшим домом, который пользуется дурной славой. Комендант вызвал бойцов комендатуры и они обнаружили убитого художника с длинными волосами, головой лежащим на клавиатуре органа. И никого. И только мертвые с косами стоят.
   Интрига закручивается.
   
   
   3 серия
   
   Вот в это огромное здание, костел не костел, санаторий не санаторий, то ли в Ялте, то ли в Коктебеле приходят только что приехавшие нелегал Кошкин и герой Маточкин.
   Кошкин сразу приступает к осмотру тела убитого художника, сообщая, что до войны служил милиции, "в свисток свистел".
   Прибывшая докторша-капитан (любовница коменданта) сразу определила, что художника убили, потому что его лицо выражает страх, который он испытал перед самой смертью (это просто парафраз ранее существовавшего заблуждения, что в зрачках убитого отражается изображение убийцы). И, кроме того, сказала она, - "все сумасшедшие старики имеют обыкновение совать нос в чужие дела". Но на это никто не обратил внимания.
   А вот это слова докторши, которые достойны занесения в скрижали мировых мудростей: "Нет на земле человека, которого не за что было убить"!
   Находкой фильма является и то, что комендант выслал всех и стал выяснять свои отношения с любовницей прямо у трупа старика.
   У лейтенанта Щупкина на почве перепоя стали появляться галюники и он лезет в петлю, но его спасает ординарец коменданта Петруша, а генерала Рябченко, того, что купался в ванне в вагоне, захватывают в плен бандиты.
   Нелегал Кошкин нашел послание, написанное кристаллической азотно-кобальтовой солью, но это не приблизило его к разгадке убийства.
   В пустом доме скрипят двери и слышатся шаги, мелькают чьи-то тени и заметивший кого-то нелегал Кошкин проваливается сквозь пол.
   
   
   4 серия
   
   С третьего этажа Кошкин провалился в какой-то посыпанный сеном подвал. Луч света фонарика ослепил его и кто-то на немецком языке дал ему команду добросовестно служить на занимаемой им должности и подниматься выше по служебной лестнице.
   А в это время ответственный сотрудник СМЕРШ пришел на ял... (вывеска закрыта ажурным кованым украшением) почт...это, вероятно, почтовое отделение. И сразу прошел "в отдел перлюстрации". (ПЕРЛЮСТРАЦИЯ -- (от лат. perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.... (Большой Энциклопедический словарь). На скольких почтах я был и нигде не видел отдела перлюстрации. И вряд ли кто увидит. В кино, разве что ли.
   В доме, в котором остановились нелегал Кошкин и герой Маточкин жил инженер Комиссаров, продавший свою душу колдунье-гречанке. И был у него сын-урод, по имени Сашенька, которого все прятали от людей. А потом дите умерло, а инженер исчез. А убитый художник Милкин писал письма Сашеньке на конфетных фантиках кристаллической азотно-кобальтовой солью. И Кошкин стал раскапывать могилу этого Сашеньки, умершего в 1928 году и нашел в могиле книгу, а останков нет.
   И СМЕРШ стал проверять всех военных по имени Сашенька, которые 14 лет болели туберкулезом, а остальные 14 лет были здоровыми, так как принимали для лечения окись золота (Окисление тонкоизмельченного золота наблюдается при нагревании его в кислороде до 450 С. Если на окись золота Аи2О3 действовать аммиаком и высушить ее, то образуется химическое соединение, называемое воспламеняющимся или гремучим золотом, взрывающим от малейшего неосторожного прикосновения). Таким лекарством легче ...

Читать далее