Николай Златоуст

Российская Гвардия от "А до Я": «ПУТЬ именованиЯ»:

цитата:

Матвей Блантер (музыка) и Михаил Голодный (слова) песня "О Щорсе"

Шел отряд по берегу,
Шел издалека,
Шел под красным знаменем
Командир полка.

Голова обвязана,
Кровь на рукаве,
След кровавый стелется
По сырой траве.

... ... ...

Лихо мчится конница,
Слышен стук копыт,
Знамя Щорса красное
На ветру шумит.

ИменованиЯ ордена Ленина 1-го гвардейского воинского формирования :

1918 год:
1-й Украинский повстанческий полк им. Богуна (Шорс) затем 1-ая Украинская повстанческая Советская дивизия —
и
3-ий (Орловский) округ погранохраны с полками погранрайонов затем 3-я пограничная дивизия (на базе частей Третьего округа погранохраны ) —

1919 год 1-ая Украинская дивизия слита с 3-ей пограндивизией и образовалась 44-я Краснознаменная стрелковая дивизия Гражданской Войны (формирователь и командир Щорс) —
1920 год 45-я Краснознаменная стрелковая дивизия Гражданской Войны ( формирователь и командир Якир) —

1923 год 45-я территориальная литер «Б» стрелковая дивизия(на базе частей, выделенных из 45-й Краснознаменной стрелковой дивизии и 44-й Краснознаменной стрелковой дивизии) —
1924 год переименована в 100-ю территориальную стрелковую дивизию —
1936 год из территориальной стала кадровой 100-я стрелковая дивизия —
1940 год 100-я ордена Ленина стрелковая дивизия —
1941 год 1-я гвардейская ордена Ленина стрелковая дивизия —
1942 год 1-й гвардейский ордена Ленина механизированный корпус —
1945 года 1-й гвардейский орденов Ленина и Кутузова Венский механизированный корпус —
1945 года 1-я гвардейская орденов Ленина и Кутузова Венская механизированная дивизия —
1992 года Краснознаменного Закавказского военного округа 100-й гвардейская мотострелковая Венская орденов Ленина и Кутузова дивизия имени генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова —
1992 год орденаЛенина Сибирского военного округа 212-й гвардейский окружной учебный Венский орденов Ленина и Кутузова центр подготовки младших специалистов имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова —

цитата:
Руссиянов Иван Никитич - гвардии генерал-лейтенант в отставке, командир 1-го гвардейского воинского формирования в Советских Вооружённых Силах. В Красной Армии с 1919 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1921 года, награждён: 21 февраля 1978 года присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11287), медалью «XX лет РККА» — 1938 год, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и медалью «За победу над Германией», 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1 степени, орденом Суворова 2 степени, иностранными орденами и медалями… Умер 21 марта 1984. Похоронен в Москве.

Щорс Николай Александрович - До 1917 года подпоручик. Комдив Гражданской войны.Член Коммунистической партии с 1918. В феврале 1918 года в Сновске создал партизанский отряд. В сентябре 1918 сформировал в районе Унечи из отдельных партизанских отрядов 1-й Украинский советский полк им. Богуна. С ноября 1918 — командовал 2-й бригадой 1-й Украинской советской дивизии (Богунский и Таращанский полки). С 6 марта по 15 августа 1919 Щорс командовал 1-й Украинской советской дивизией. С 21 августа 1919 — командир 44-й стрелковой дивизии (в неё влилась 1-я Украинская советская дивизия). Красный командир награжден Временным рабоче-крестьянским правительством Украины почётным оружием. Убит 30 августа 1919. Похоронен в Самаре.

Ива́н Богу́н — казак полка черниговского, товарищ Хмельницкого. В 1651 году казацкий полковник, активный участник восстания Богдана Хмельницкого. 27 февраля 1664 года расстрелян поляками.

Вот такая Казацкая Партизанская Пограничная Краснознаменная родословная всейВсейВСЕЙ Российской Гвардии. Аминь.

19.11.9
ВСЁ.
с Любовью в Господе Николай Златоуст